대전 유성구 › 아파트 전월세 흐름
최종 업데이트
유성구 아파트 전세 비중 37.4%… 한 단지 월세 333건이 5.0%p 끌어내려
유성구 아파트 전월세 계약에서 한 단지에 몰린 월세가 전세 비중을 끌어내렸다. 전세 비중은 2024년 11월~2025년 1월 45.7%였으나 올해 6~8월 37.4%로 8.3%p 낮아졌다. 올해 6~8월 계약 가운데 호반써밋그랜드파크2BL의 월세 333건을 빼면 전세 비중은 42.4%다. 2025년 2월부터 올해 8월까지 19달 가운데 9달은 2024년 겨울(45.7%)보다 낮았다. 올해 6~8월 계약의 34.9%는 갱신계약이었고 그중 15.8%가 계약갱신요구권을 썼다. 60~85㎡ 전세 보증금 중간값은 같은 기간 2억 9,400만원에서 3억원으로 올랐다.
- 전세 비중(2026년 6~8월)
- 37.4%
- 갱신계약 비중(같은 기간)
- 34.9%
- 60~85㎡ 전세 보증금 중간값
- 3억원
유성구 아파트 전월세 계약 가운데 전세 비중(2024년 11월~2026년 10월)
전세 비중, 2025년 3월 56.3%로 가장 높아
집계가 끝난 22개월 가운데 가장 낮았던 달은 2025년 7월(22.3%)이다.
호반써밋그랜드파크2BL 한 단지에서만 2025년 7월 599건(그 달의 37.5%), 2026년 7월 306건(22.8%)이 나왔고 모두 월세였다.
갱신계약 비중과 계약갱신요구권 사용 비중(같은 기간)
갱신계약 비중, 달마다 20.5~47.5%
신규계약 · 갱신계약 구분이 적힌 계약 가운데 갱신계약 비중이 가장 낮았던 달은 2024년 12월, 가장 높았던 달은 2026년 7월이다.
갱신계약 가운데 계약갱신요구권을 쓴 비중은 달마다 10.5~44.3%였다.
면적대별 전세 보증금 중간값(같은 기간)
60~85㎡ 전세 보증금 중간값 2억 9,400만원→3억원
60㎡ 이하도 1억 4,700만원에서 1억 8,190만원으로 올랐다.
85㎡ 초과도 4억 2,000만원에서 4억 3,000만원으로 올랐다.
자세한 수치
| 달 | 계약(건) | 전세 비중 | 갱신계약 비중 | 60㎡ 이하 | 60~85㎡ | 85㎡ 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 | 552 | 49.3% | 23.9% | 15,178 | 32,900 | 47,500 |
| 2026년 6월 | 856 | 35.2% | 25.2% | 15,219 | 30,000 | 40,000 |
| 2026년 7월 | 1,342 | 33.6% | 47.5% | 20,140 | 30,000 | 44,000 |
| 2026년 8월 | 621 | 48.5% | 22.1% | 18,020 | 32,000 | 48,000 |
| 2026년 9월(집계 중) | 574 | 35.2% | 24.1% | 15,648 | 30,000 | 40,000 |
| 2026년 10월(집계 중) | 600 | 38.2% | 27.3% | 15,648 | 34,000 | 43,500 |
모든 칸 보기
| 달 | 계약(건) | 전세 비중 | 갱신계약 비중 | 60㎡ 이하 | 60~85㎡ | 85㎡ 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 | 552 | 49.3% | 23.9% | 15,178 | 32,900 | 47,500 |
| 2026년 6월 | 856 | 35.2% | 25.2% | 15,219 | 30,000 | 40,000 |
| 2026년 7월 | 1,342 | 33.6% | 47.5% | 20,140 | 30,000 | 44,000 |
| 2026년 8월 | 621 | 48.5% | 22.1% | 18,020 | 32,000 | 48,000 |
| 2026년 9월(집계 중) | 574 | 35.2% | 24.1% | 15,648 | 30,000 | 40,000 |
| 2026년 10월(집계 중) | 600 | 38.2% | 27.3% | 15,648 | 34,000 | 43,500 |
읽을 때 주의
- 국토교통부 전월세 실거래 신고 자료를 계약일 기준으로 모았다. 최근 두 달(2026년 9월 · 2026년 10월)은 신고 기한이 남아 건수와 비중이 바뀔 수 있다.
- 보증금 중간값은 전세 계약만 따로 본 값이다. 월세는 보증금 조건이 달라 넣지 않았다.
- 면적은 전용면적이다. 같은 면적대라도 단지와 층에 따라 보증금 차이가 크다.
집계 기준
- 처음 석 달과 마지막 석 달 값은 달 값의 평균이 아니라 석 달 계약을 합쳐 다시 낸 값이다. 집계 중인 두 달은 마지막 석 달에 넣지 않았다.
- 갱신계약 비중의 분모는 신규계약 · 갱신계약 구분이 적힌 계약이다. 해제된 거래는 뺐다.