서울 송파구 › 아파트 전월세 흐름
최종 업데이트
송파구 아파트 전세 비중, 2024년 겨울 62.4%→올여름 50.1%
송파구 아파트 전월세 계약에서 전세와 월세가 거의 반반이 됐다. 전세 비중은 2024년 11월~2025년 1월 62.4%였으나 올해 6~8월 50.1%로 12.3%p 낮아졌다. 2025년 4월부터 올해 8월까지 17달 동안 한 번도 2024년 겨울 수준(62.4%)을 넘지 못했다. 올해 6~8월 계약의 52.4%는 갱신계약이었고 그중 45.0%가 계약갱신요구권을 썼다. 60~85㎡ 전세 보증금 중간값은 같은 기간 6억 3,000만원에서 8억원으로 올랐다.
- 전세 비중(2026년 6~8월)
- 50.1%
- 갱신계약 비중(같은 기간)
- 52.4%
- 60~85㎡ 전세 보증금 중간값
- 8억원
송파구 아파트 전월세 계약 가운데 전세 비중(2024년 11월~2026년 10월)
전세 비중, 2025년 1월 67.0%로 가장 높아
집계가 끝난 22개월 가운데 가장 낮았던 달은 2025년 5월(47.8%)이다.
2025년 5월에는 헬리오시티 한 단지에서만 615건(그 달의 26.8%)이 나왔고 그 가운데 전세는 101건이었다.
2025년 12월에는 위례포레샤인23단지 한 단지에서만 679건(그 달의 24.4%)이 나왔고 그 가운데 전세는 373건이었다.
갱신계약 비중과 계약갱신요구권 사용 비중(같은 기간)
갱신계약 비중, 달마다 35.0~60.0%
신규계약 · 갱신계약 구분이 적힌 계약 가운데 갱신계약 비중이 가장 낮았던 달은 2024년 11월, 가장 높았던 달은 2026년 8월이다.
갱신계약 가운데 계약갱신요구권을 쓴 비중은 달마다 27.9~60.1%였다.
면적대별 전세 보증금 중간값(같은 기간)
60~85㎡ 전세 보증금 중간값 6억 3,000만원→8억원
60㎡ 이하도 5억원에서 5억 7,000만원으로 올랐다.
85㎡ 초과도 8억 5,000만원에서 10억원으로 올랐다.
자세한 수치
| 달 | 계약(건) | 전세 비중 | 갱신계약 비중 | 60㎡ 이하 | 60~85㎡ | 85㎡ 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 | 1,592 | 49.9% | 50.0% | 53,200 | 84,000 | 100,000 |
| 2026년 6월 | 1,454 | 48.3% | 50.1% | 53,550 | 83,000 | 102,000 |
| 2026년 7월 | 1,483 | 53.3% | 48.3% | 60,000 | 80,000 | 100,000 |
| 2026년 8월 | 1,239 | 48.3% | 60.0% | 58,000 | 77,000 | 100,000 |
| 2026년 9월(집계 중) | 1,084 | 49.9% | 49.9% | 60,000 | 80,000 | 100,000 |
| 2026년 10월(집계 중) | 1,078 | 51.2% | 58.8% | 58,800 | 85,000 | 103,500 |
모든 칸 보기
| 달 | 계약(건) | 전세 비중 | 갱신계약 비중 | 60㎡ 이하 | 60~85㎡ | 85㎡ 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 | 1,592 | 49.9% | 50.0% | 53,200 | 84,000 | 100,000 |
| 2026년 6월 | 1,454 | 48.3% | 50.1% | 53,550 | 83,000 | 102,000 |
| 2026년 7월 | 1,483 | 53.3% | 48.3% | 60,000 | 80,000 | 100,000 |
| 2026년 8월 | 1,239 | 48.3% | 60.0% | 58,000 | 77,000 | 100,000 |
| 2026년 9월(집계 중) | 1,084 | 49.9% | 49.9% | 60,000 | 80,000 | 100,000 |
| 2026년 10월(집계 중) | 1,078 | 51.2% | 58.8% | 58,800 | 85,000 | 103,500 |
읽을 때 주의
- 국토교통부 전월세 실거래 신고 자료를 계약일 기준으로 모았다. 최근 두 달(2026년 9월 · 2026년 10월)은 신고 기한이 남아 건수와 비중이 바뀔 수 있다.
- 보증금 중간값은 전세 계약만 따로 본 값이다. 월세는 보증금 조건이 달라 넣지 않았다.
- 면적은 전용면적이다. 같은 면적대라도 단지와 층에 따라 보증금 차이가 크다.
집계 기준
- 처음 석 달과 마지막 석 달 값은 달 값의 평균이 아니라 석 달 계약을 합쳐 다시 낸 값이다. 집계 중인 두 달은 마지막 석 달에 넣지 않았다.
- 갱신계약 비중의 분모는 신규계약 · 갱신계약 구분이 적힌 계약이다. 해제된 거래는 뺐다.