전국 › GTX-B 노선 시군구 아파트값
최종 업데이트
GTX-B 노선 아파트값 1년, 서울 구로 14%대 오르고 인천 남동은 하락
- 같은 GTX-B 노선이 지나는데도 서울 구간과 인천 구간의 아파트값 흐름이 1년 새 갈렸다. 서울 구간 여섯 곳은 적게는 7%, 많게는 14% 넘게 올랐다. 인천 구간 세 곳은 가장 많이 오른 곳도 3%대였고 남동구는 오히려 내렸다.
- 서울 구간 여섯 곳 가운데 다섯 곳은 서울 평균(10.59%)보다도 더 올랐다.
- 1년 새 오른 시군구
- 10곳
- 시도보다 더 오른 곳
- 9곳
- 1년 오름폭 1위 구로구
- +14.47%
GTX-B 정거장 시군구 아파트값 1년 변화(노선 순서, 10월 26일 기준)
자세한 수치
| 시군구 | 정거장 | 1년 변화 | 올해 변화 | 시도 1년 | 시도와 차이 | 전세가율 | 1년 전 전세가율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서울 구로구 | 신도림 | +14.47% | +13.26% | +10.59% | +3.88%p | 58.3% | 60.3% |
| 서울 동대문구 | 청량리 | +14.35% | +12.95% | +10.59% | +3.76%p | 54.2% | 57.7% |
| 서울 중구 | 서울역 | +13.98% | +12.08% | +10.59% | +3.39%p | 55.0% | 56.9% |
| 서울 영등포구 | 여의도 | +13.61% | +11.21% | +10.59% | +3.02%p | 49.5% | 52.6% |
| 서울 중랑구 | 상봉 | +11.80% | +11.49% | +10.59% | +1.21%p | 60.3% | 62.0% |
| 경기 부천시 원미구 | 부천종합운동장 | +8.27% | +7.79% | +7.16% | +1.11%p | 66.1% | 66.9% |
| 경기 남양주시 | 별내 · 왕숙 · 평내호평 · 마석 | +7.44% | +6.78% | +7.16% | +0.28%p | 74.0% | 72.2% |
| 서울 용산구 | 용산 | +6.97% | +4.32% | +10.59% | −3.62%p | 42.6% | 44.3% |
| 인천 연수구 | 인천대입구(송도) | +3.51% | +2.96% | +1.12% | +2.39%p | 61.9% | 59.9% |
| 인천 부평구 | 부평 | +1.91% | +1.69% | +1.12% | +0.79%p | 74.0% | 71.6% |
| 인천 남동구 | 인천시청 | −0.17% | −0.43% | +1.12% | −1.29%p | 73.8% | 71.0% |
모든 칸 보기
| 시군구 | 정거장 | 1년 변화 | 올해 변화 | 시도 1년 | 시도와 차이 | 전세가율 | 1년 전 전세가율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서울 구로구 | 신도림 | +14.47% | +13.26% | +10.59% | +3.88%p | 58.3% | 60.3% |
| 서울 동대문구 | 청량리 | +14.35% | +12.95% | +10.59% | +3.76%p | 54.2% | 57.7% |
| 서울 중구 | 서울역 | +13.98% | +12.08% | +10.59% | +3.39%p | 55.0% | 56.9% |
| 서울 영등포구 | 여의도 | +13.61% | +11.21% | +10.59% | +3.02%p | 49.5% | 52.6% |
| 서울 중랑구 | 상봉 | +11.80% | +11.49% | +10.59% | +1.21%p | 60.3% | 62.0% |
| 경기 부천시 원미구 | 부천종합운동장 | +8.27% | +7.79% | +7.16% | +1.11%p | 66.1% | 66.9% |
| 경기 남양주시 | 별내 · 왕숙 · 평내호평 · 마석 | +7.44% | +6.78% | +7.16% | +0.28%p | 74.0% | 72.2% |
| 서울 용산구 | 용산 | +6.97% | +4.32% | +10.59% | −3.62%p | 42.6% | 44.3% |
| 인천 연수구 | 인천대입구(송도) | +3.51% | +2.96% | +1.12% | +2.39%p | 61.9% | 59.9% |
| 인천 부평구 | 부평 | +1.91% | +1.69% | +1.12% | +0.79%p | 74.0% | 71.6% |
| 인천 남동구 | 인천시청 | −0.17% | −0.43% | +1.12% | −1.29%p | 73.8% | 71.0% |
인천 구간 3곳 중 2곳만 인천 평균 넘어
인천 평균(+1.12%)보다 더 오른 곳은 연수구(+3.51%) · 부평구(+1.91%)였다.
전세가율은 부평구 74.0%로 가장 높아
9월 아파트 전세가율은 인천 부평구가 74.0%로 가장 높았고 서울 용산구는 42.6%로 가장 낮았다. 11곳 가운데 전세가율이 1년 전보다 오른 곳은 4곳뿐이었다.
읽을 때 주의
- 아파트값은 한국부동산원이 표본 아파트를 매주 조사한 매매가격지수의 변화율이라 실제 거래가격과 다르다.
- 노선이 지나는 것과 아파트값 변화 사이의 관계는 이 자료로 알 수 없다.
- 서울역은 중구와 용산구 경계에 걸쳐 있어 중구 값으로 셌다.
집계 기준
- 부천은 정거장(부천종합운동장)이 있는 원미구 값만 넣었다. 남양주시는 시 전체 값이라 정거장 주변보다 넓다.
- 1년 변화는 1년 전 같은 주와, 올해 변화는 지난해 마지막 주(2025년 12월 22일)와 견줬다.
- 전세가율은 한국부동산원 월간 중위 매매가격 대비 중위 전세가격 비율이다.